Недоброкачественная продукция

Недоброкачественная продукция. Ответственность

Система сертификации и декларирования в России имеет основную цель - контроль качества и безопасности товаров народного потребления. Существуют определенные группы продукции, которые подлежат обязательной проверке на соответствие, согласно законодательно установленным нормам. Их список содержится в так называемом Едином перечне. Последний регулярно редактируется, поэтому производителям необходимо строго следить за изменениями в группах товаров, подлежащих проверке на соответствие, а также порядке самой процедуры сертификации. Без нее выпуск продукции на внутренний рынок законодательно запрещен. Это своеобразный механизм, за счет которого отсеивается недоброкачественная продукция, которая может выйти из предприятия, попасть на рынок и стать причиной нарушения здоровья потребителей.

Недоброкачественная продукция. Ответственность при декларировании

Так как декларирование предусматривает проведение испытаний продукции силами производителя в его лаборатории, то основная ответственность при обнаружении инспекционными органами недоброкачественной продукции ложится на него. Наказание определяется Административным Кодексом РФ и предусматривает различные штрафные санкции в форме денежного штрафа, снятия с продажи и конфискации товара, приостановления действия декларации.

Если декларирование продукции предполагает проведение испытаний независимой аккредитованной лабораторией, ответственность может возлагаться и на нее – при нарушении установленных законом правил декларирования и недобросовестного исполнения своих обязанностей перед заявителем или органом сертификации.

Недоброкачественная продукция. Ответственность при сертификации

Сертификация продукции – обязательная или добровольная процедура проверки товара на соответствие. Определенные товары могут поступать на рынок только после получения на них сертификата. Также существуют товары, неподлежащие обязательной сертификации. Их распространение возможно без документов соответствия. Но производитель в добровольном порядке может пройти процедуру сертификации этих товаров для повышения их конкурентных преимуществ, эффективности рекламы, для введения новых стандартов качества на производстве.

Независимо от формы сертификации все участники процедуры подлежат ответственности при невыполнении требований, установленных законом к процедуре проверки на соответствие и за несоблюдение требований ТР к продукции. При этом наказания за нарушения в процессе добровольной или обязательной сертификации – разные, также как и ответственность производителя за выпуск недоброкачественной продукции.

Ответственность перед законом несут все участники процедуры сертификации:

  • Сертификационный центр – при несоблюдении объективности в процессе сертификации продукции, недостоверность используемых и принимаемых во внимание данных. Другими словами, если продукция заявителя не соответствует установленным требованиям, а специалисты сертификационного центра в силу ошибок или собственной недобросовестности не смогли установить данный факт;
  • Производитель – при несоответствии товара (продукции), установленным нормам и требованиям к нему. Вся выпускаемая продукция должна быть идентичной тем образцам, которые были отобраны для проведения испытаний и прошли процедуру проверки на соответствие;
  • Испытательная лаборатория – при неправильном выборе схемы и методики испытаний, допущении грубых ошибок в оценке контрольных характеристик товара, предоставлении в сертификационный центр заведомо ложных данных о качестве и безопасности товара.

Ответственность участников сертификации, как в отношении государства, в отношении третьих лиц (граждан, пострадавших из-за использования недоброкачественной продукции) и в отношении друг друга устанавливается Административным и Уголовным кодексами Российской Федерации, а также иными законодательными актами. Так представители сертификационного центра и/или испытательной лаборатории несут ответственность перед заявителем в случае халатного исполнения своих обязанностей, непроведения или неправильного проведения испытаний и вследствие других действий, из-за которых производитель понес убытки.

Ответственность производителя наступает в том случае, если в результате выпуска им недоброкачественной продукции пострадал покупатель. Помимо наказания перед государством производитель также обязан возместить вред здоровью покупателя и ущерб, нанесенный ему в результате использования некачественного товара.

В зависимости от обстоятельств преступления, тяжести нарушений и прочих факторов представители сертификационного органа, испытательной лаборатории, а также производитель могут понести как административное, так и уголовное наказание. В дополнение к наказанию обычно осуществляется также изъятие некачественной продукции.

В последние годы ответственность за выпуск недоброкачественной продукции все более ужесточается. Поэтому производителям следует максимально ответственно подходить как к соблюдению качества и безопасности на производстве, организации труда, так и к выбору органов сертификации и испытательных лабораторий. Лучше всего доверить решение данной задачи профессионалам.

Задать вопрос
Ваше имя: *
Ваш email: *
Кратко сформулируйте заголовок вопроса: *
Опишите подробно свой вопрос: *