Декларирование пищевой продукции

Всем давным-давно известно, что еда и вода, являются неотъемлемой потребностью в жизнедеятельности не только человека, но и всего живого на земле. Так же по теории, которую Маслоу предложил всему миру, пища лежит в основании всего фундамента пирамиды.

 

Именно наши исполненные физиологические потребности позволяют нам перешагивать на следующую ступень, тем самым давая возможность развиваться в других отраслях. Можно привести в пример цитату Абрахама Маслоу:

 

Так получается, что со временем человеческие потребности в пище расширяются, вкусы меняются и хочется пробовать больше. Сейчас в мире, можно попробовать все, что захочешь. С абсолютно любым вкусом и цветом, только добавьте добавки и красители, и Ваш продукт будет готов. Но не стоит забывать, что не вся еда может быть съедобной или полезной. И именно для этих случаев, был разработан ТР ТС 021/2011, в котором прописано все до мелочей и имеет форму подтверждения декларация соответствия на пищевую продукцию. Что является БАДом, специализированные питанием, а что вовсе не употребляется в пищу.

Разберем этот регламент по порядку:

  • Для чего нужен пищевой регламент.
  • Какая продукция не входит в декларирование пищевой продукции по ТР ТС 021/2011.
  • Что входит в этот же регламент.
  • Какие документы Вы можете получить.
  • Что оформлять на продукцию, которую продают ресторанах, кафе или других подобных заведениях.

Итак, для чего разрабатывали регламент на пищевку?

  1. Самая важная цель этого регламента, конечно же, обезопасить наши жизни и здоровье. А так же, для того, чтобы недобросовестные производители не смогли нас ввести в заблуждение.
  2. Для нашего понимая, в ТР ТС 021 есть пункт, в котором описано, кто может выпускать продукцию и на что выпускать ее. Если гражданин занимается сельских хозяйством или животновотдством для личного пользования, то он не имеет права продавать свою продукцию на территории Таможенного союза.

Почитав 021 ТР ТС, вы заметите определение связанные с водным промыслом, так вот этот регламент не учитывает рыбу и все что с ней связано, то есть он не охватывает в свой перечень данную продукции. Но, очень скоро выпустят отдельный регламент по водным промыслам.

  1. ТР ТС 021/2011 охватывает весь пищевой сигмент, он является основополагающим для всей пищевой продукции, например, все что связанно с животными, растениями, напитками, овощами, фруктами и многое другое. Все что мы поглощаем обязательно проходит через наш регламент.
  2. Пищевой регламент позволяет нам выпускать продукцию по нескольким документам. Что можно оформить?
  • декларацию;
  • свидетельство государственной регистрации специализированной продукции (далее - СГР).
  • государственная регистрация пищевой продукции нового вида;
  • ветеринарно-санитарная экспертиза.

Обо всем по порядку, начнем с декларирования продуктов питания.

Для начала, нужно исключить ту продукцию, которую нельзя выпускать по данному документу. 

  1. Не переработанная пищевая продукция животного происхождения.

Здесь мы покажем Вам определение из регламента.

 

То есть, если Ваш продукт не прошел первичную обработку, то и декларацию на него выпускать нельзя. Возможно вы спросите, что же выпускать? Это будет описано в пункте 4.4.

Сюда же, можно добавить, что декларация выпускается по одной из схем. Поговорим, немного о них. Используется всего три схемы: 1д, 2д,3д.

 

1д. По этой схеме, вы можете проводить собственные испытания на Вашем предприятии, если у Вас есть лабораторное оборудование. А так же, можно обратиться в аккредитованную лабораторию, и они Вам проведут испытания. Так же, он охватывает только серийный выпуск.

2д. Это прямая аналогия схемы выше, единственное отличие, что здесь используется партия.

3д. А теперь, внимание. Данная схема включает в себя серийный выпуск и испытания можно проводить только в лаборатории, которая присутствует в реестре Росаккредитации, то есть аккредитованной.

 Так же по декларации стоит заметить не мало важный пункт-срок действия декларации. Срок действия декларации выдается на столько, сколько установит нам заявитель. Это означает, что на партию срок действия зависит от срока годности продукции. А на серию максимум до 5 лет.

  1. Свидетельство государственной регистрации (СГР).

Давайте, посмотрим, что предлагает нам ТР ТС 021-2011.

 

Разберем пример. Питание для спортсменов. Люди, занимающиеся спортом, очень внимательно относятся к тому, что они едят и пьют на протяжении дня. Им очень важно, что в организм поступало определенное количества белков, углеводов, калорий. Состав этих компонентов значительно отличается от состава для обычных людей, поэтому на такую продукцию нельзя оформлять декларацию.

Не большие замечания. СГР – документ бессрочный. Так же после получения свидетельства, Вам не потребуется делать декларацию.

  1. Государственная регистрация нового вида.

Что значит нового вида? Это продукция, которую раньше мы никогда не пробовали, или которая впервые появилась на территории Таможенного союза, например, гибрид каких-то фруктов. Если Вы производите именно такой продукт, то здесь придется прибегнуть к гос. регистрации нового вида.

  1. Ветеринарно-санитарная экспертиза. 

Обратите внимание, на определение которое указано выше. Так же добавим какой продукт является обработанный, пожаренный, сваренный, какое-либо взаимодействие с тепловой обработкой, сушка, посол, маринование, либо добавление какого-то другого компонента. Приведем пример. На обычный мед, вам придется просить врача провести экспертизу, но если Вы добавите орехи, то уже можно оформлять ДС.

Зачем же все это делают? Для того, чтобы мы были убеждены в том, что животное не является больным, то есть все делается для нашего здоровья.

 

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Охлажденный или замороженный продукт, не входит в перечень обработки, а значит только экспертиза. 

Если почитать данный регламент, то можно обратить внимание, что в данном регламенте есть еще и уксус. Здесь будет не большое примечание. Уксус является единственный продукт, на который оформляется добровольный сертификат.

 

  1. В этом пункте мы разберем с вами пищевую продукцию, которую реализуют в общественном питании. Давай те, разберем на примере:

Возьмем ресторан, в нем делают салат «Цезарь», если не углубляться в состав, то он состоит из салата, сухариков, курицы и соуса. Когда эти продукты у нас привозятся в наш ресторан они должны быть задекларированы, но, когда мы начинаем готовить из этих продуктов салат и подаем его гостям заведения, то тогда на него не нужна никакая документация. И за этим у нас следит государственный надзор.

 

Задать вопрос
Ваше имя: *
Ваш email: *
Кратко сформулируйте заголовок вопроса: *
Опишите подробно свой вопрос: *